Recherchematerial

Zur Ahnenrecherche nutze ich viele Medien. Eine Liste von Büchern, CDs und Karten finden Sie nachfolgend.

Adressbuch von Breslau aus dem Jahr 1941

Adressbuch von Breslau aus dem Jahr 1941

mit der Erwähnung der Ehrenbürger, Geschäftsempfehlungen, Sehenswürdigkeiten

Bilder und Dokumente aus der deutschen Turn- und Sportgeschichte

Bilder und Dokumente aus der deutschen Turn- und Sportgeschichte

Herausgegeben von der Abteilung Sportpropaganda des Staatlichen Komitees für Körperkultur und Sport. 1956 Berlin

Deutsche Personenstandsbücher und Personenstandseinträge von Deutschen in Polen 1898-1945

Deutsche Personenstandsbücher und Personenstandseinträge von Deutschen in Polen 1898-1945

deutsche -  polnische Ortsbezeichnungen, polnische Standesämter mit zuständigem Staatsarchiv und Anschriften polnischer Staatsarchive

Deutsches Geschlechterbuch Kniehase Einzeldruck aus dem 47. Allgemeinen Band

Deutsches Geschlechterbuch Kniehase Einzeldruck aus dem 47. Allgemeinen Band

Deutsches Geschlechterbuch Kniehase Einzeldruck aus dem 47. Allgemeinen Band

Deutsches Geschlechterbuch Schlesien Teil 1 Band 73

Deutsches Geschlechterbuch Schlesien Teil 1 Band 73

Sammelwerk mit Stammfolgen deutscher bürgerlicher Geschlechter die Hauptfamilien sind Beder, Böhm, Breher, Engelmann, Grundmann, Hänisch, Heibingsfeld, Hoffmann, Hollstein, Keil, Kobligs, Körner, Kramsta, Methner, Michaelis, Peiper, Sattig, Schellmann, Scholz, Strauß, Zölffel, Züngel, Zwirner,

Deutsches Geschlechterbuch Band 113 - 119

Deutsches Geschlechterbuch Band 113 - 119

Genealogisches Handbuch bürgerlicher Familien Band 113 - 119

Folgende Familien sind enthalten: Adelt, Albath, Bardenheuer, Barkowski, Bartels, Becher, Behmer, Behr, Bethe, Bialonski, Biermann, Bluth, Bohm, Böhnke, Borkowski, Bösel, Bramigk, Braunewell, Büttner, Dilthey, Doerffer, Doerr, Dohmann, Dörr, Dralle, Drewitz, Dumrath, Dütschke, Fels, Feuchter, Finke, Fischer, Floeß, Freymark, Friese, Gallandi, Gelbke, Gerlach, Gerth, Geyer, Glathe, Glatow, Grigoleit, Grober, Groß, Grote, Gutenberg, Hachfeld, Haedke, Hanne, Hannemann, Hartkopf, Hauffe, Hecht, Held, Hensel, Hoffmeyer, Holland, Housselle, Hoyer, Hugk, Ikier, Immich, Janson, Jeske, Jordan, Kalliefe, Karßbaum, Kell, Kindler, Kirschbaum, Kirstein, Klinge, Koch, Koehler, Koerber, Koerner, Köllner, Kreide, Kretschmar, Krüger, Kubasch, Küchler, Kujath, Kunde, Kunkel, Lampert, Lauenstein, Laufer, Läufer, Laurentius, Leisnitzer, Löber, Loida, Loos, Lortzing, Lüdtke, Maletzke, Manleitner, Matthias, Meisner, Melchior, Michaelsen, Mielitz, Möller, Moysich, Mühlpfordt, Müller, Münstermann, Napiwocki, Niederstetter, Opitz, Panzer, Passauer, Pietsch, Plate, Pohlent, Prang, Pyko, Räbel, Radke, Raebel, Rahnenführer, Rasch, Rive, Röbel, Rödiger, Roepke, Rosenberg, Rüdiger, Rupp, Sahm, Sammet, Sauberzweig, Scheibert, Schellmann, Schmidt, Schöpwinkel, Schreiber, Schröter, Schubart, Schütz, Semrau, Skrodzki, Slottko, Speichert, Stainer, Stakemann, Stein, Stößiger, Struck, Tetzlaff, Theel, Tietzsch, Tolckmitt, Trautmann, Tribukait, Tuchlinski, Vanselow, Vierthaler, Vogelgesang, Vosberg, Weckwerth, Weise, Welke, Wellner, Wensky, Wenzel, Wiedbusch, Wiese, Winter, Woede, Zoepffel, Zugehör

Deutsches Geschlechterbuch Rasch Einzeldruck aus dem 17. Niedersächsischen Band 113

Deutsches Geschlechterbuch Rasch Einzeldruck aus dem 17. Niedersächsischen Band 113

Deutsches Geschlechterbuch Rasch Einzeldruck aus dem 17. Niedersächsischen Band 113

Deutsches Geschlechterbuch Westphalen Einzeldruck aus dem 10. Hamburger Band 123

Deutsches Geschlechterbuch Westphalen Einzeldruck aus dem 10. Hamburger Band 123

Deutsches Geschlechterbuch Westphalen Einzeldruck aus dem 10. Hamburger Band 123

Deutsches Geschlechterbuch Westpreußen Teil 1 Band 126

Deutsches Geschlechterbuch Westpreußen Teil 1 Band 126

Sammelwerk mit Stammfolgen deutscher bürgerlicher Geschlechter Hauptfamilien Behrend, Dueck, Neufeld, Rahn, Rutetzki, Frowerk, Gamradt, Grams, Klatt, Margull, Pansegrau, Reschke, Warkentin

Deutsches Geschlechterhandbuch Hamburg Teil 9 Band 127

Deutsches Geschlechterhandbuch Hamburg Teil 9 Band 127

Sammelwerk mit Stammfolgen deutscher bürgerlicher Geschlechter die Hauptfamilien sind Abendroth, Amsinck, Boué, Burchard, de Chapeaurouge, Cramer, Frau Hildegard v. Marchtaler, Crasemann, Donner, Eggers, Eichmann, Elmenhorst, Godeffroy, Gossler und Freiherren von Berenberg = Gossler, Harder, Hübbe

Deutsches Geschlechterbuch Eggers 4 Einzeldruck aus dem 9. Hamburger Band 127

Deutsches Geschlechterbuch Eggers 4 Einzeldruck aus dem 9. Hamburger Band 127

Deutsches Geschlechterbuch Eggers 4 Einzeldruck aus dem 9. Hamburger Band 127

Deutsches Geschlechterbuch Westpreußen Teil 2 Band 132

Deutsches Geschlechterbuch Westpreußen Teil 2 Band 132

Sammelwerk mit Stammfolgen deutscher bürgerlicher Geschlechter die Hauptfamilien sind Claassen, Fieguth, Wiebe, Kauenhowen, Loewens, Zimmermann

Deutsches Geschlechterbuch Goertz Einzeldruck aus dem 3. westpreußischen Band 133

Deutsches Geschlechterbuch Goertz Einzeldruck aus dem 3. westpreußischen Band 133

Deutsches Geschlechterbuch Goertz Einzeldruck aus dem 3. westpreußischen Band 133

Deutsches Geschlechterbuch Themel Einzeldruck aus dem 42. Allgemeinen Band 154

Deutsches Geschlechterbuch Themel Einzeldruck aus dem 42. Allgemeinen Band 154

Deutsches Geschlechterbuch Themel Einzeldruck aus dem 42. Allgemeinen Band 154

Deutsches Geschlechterbuch Sander Einzeldruck aus dem 4. Badischen Band 161

Deutsches Geschlechterbuch Sander Einzeldruck aus dem 4. Badischen Band 161

Deutsches Geschlechterbuch Sander Einzeldruck aus dem 4. Badischen Band 161

Die heilige Schrift mit Familienchronik der Familie Heitsaus

Die heilige Schrift mit Familienchronik der Familie Heitsaus

Die Bibel mit Familienchronik von Robert Heitsaus geb. 1883 und Ehefrau Marta Feld geb. 1889 in Derschlag. Die Trauung fand 1911 in evangelischen Gemeinde Derschlag statt.

evangelisches Kirchenbuch 3. Band Die Handlungen Göttingen 1929

evangelisches Kirchenbuch 3. Band Die Handlungen Göttingen 1929

evangelisches Kirchenbuch 3. Band von Arper D. Karl und D. Alfred Zillessen

Die Handlungen: Taufe, Konfirmation, Abendmahl, Trauung, Einführung, Einweihung Göttingen 1929

 Familienforschung Ahnentafel Wappenkunde

Familienforschung Ahnentafel Wappenkunde

Die eigene Herkunft, Einführung Genealogie, Praxis der Familienforschung, Heraldik / Wappenkunde, wichtige Archive und weitere Anlaufstellen

Familienstammbuch / Ahnenpass / Ahnenpaß der Familie Eisenschmidt

Familienstammbuch / Ahnenpass / Ahnenpaß der Familie Eisenschmidt

Familienstammbuch aus Chemnitz für Max Willy Eisenschmidt geb. 1884 und Ehefrau Martha Helene Rothe geb. 1886 in Leubsdorf. Auszug aus dem Reichs-Gesetz über die Beurkundung des Personenstandes und die Eheschließung.

Familienstammbuch / Ahnenpass / Ahnenpaß der Familie Süss

Familienstammbuch / Ahnenpass / Ahnenpaß der Familie Süss

Familienstammbuch aus Berlin für Karl Wilhelm Süss geb. 1885 Drausenhof Preußisch Holland und seiner Ehefrau Anna Marie Beitling geb. 1887 Elbing und deren Kinder die allesamt in Berlin geboren wurden.

Familienstammbuch / Ahnenpass / Ahnenpaß der Familie Traeger

Familienstammbuch / Ahnenpass / Ahnenpaß der Familie Traeger

Familienstammbuch aus Berlin für Johannes Hermann Waldemar Traeger geb. 1863 Potsdam und seiner Ehefrau Anna Auguste Pauline Beck geb. 1870 Breslau und deren Tochter.

Stammbuch der Familie Weiler aus dem Jahr 1960

Stammbuch der Familie Weiler aus dem Jahr 1960

Engelbert Weiler geb. 1910 Bonn und seine Ehefrau Gertrude Marianne Janßen geb. 1930 Oldenburg. Die Ehe fand 1960 in Lübeck statt.

Taschenatlas für Militäranwärter

Taschenatlas für Militäranwärter

praktisches Geographie- Lern- und Wiederholungsbuch und Taschenatlas für die Vorprüfung zum Post-, Telegraphen- und Eisenbahn-Assistent für Militäranwärter von Paul Heide Teil 3: Asien, Afrika, Amerika, Australien

Tiroler Geschichtsquellen Band 17

Tiroler Geschichtsquellen Band 17

Die Matriken / Personenstandsbücher der Diözese Innsbruck und des tiroler Anteils der Erzdiözese Salzburg

Uniformskunde

Knötel Sieg "Farbiges Handbuch der Uniformkunde" Herbig

Band 1 Die Entwicklung der militärischen Tracht der deutschen Staaten, Österreich-Ungarns und der Schweiz bis 1937

Band 2 Die Entwicklung der militärischen Tracht der europäischen und außereuropäischen Staaten bis 1937

Wappengeschichte und Geschichten

Wappengeschichte und Geschichten

Mit den 16 Originalbriefmarken der Serie "Wappen Deutscher Länder" und echten Stempeln. Die vorliegende Edition vermittelt darüber hinaus Unterhaltsames und Wissenswertes zur Geschichte der deutschen Wappen und Länder - vom Mittelalter bis in unsere Zeit.

Unterhaltsame Wappenkunde

Unterhaltsame Wappenkunde

Architektur der Wappen, Beschreibung von Wappen und Ihre Bedeutung, historisch-heraldisches Lexikon

vier Karten zur Geschichte Schleswig Holsteins Jahre 1622, 1721, 1815, 1914

vier Karten zur Geschichte Schleswig Holsteins Jahre 1622, 1721, 1815, 1914

Übersicht über die Besitzverhältnisse und -Veränderung des Landes, Übergang des herzoglichen Anteils Holstein und Schleswigs an den König, Bau von Eisenbahnen, Übergang an Preußen, 3 Stammtafeln Christian I. 1426-1481, Johann der Jüngere 1545-1622 und Adolf 1526

Von Flandern bis Polen Feldpostbriefe der täglichen Rundschau

Von Flandern bis Polen Feldpostbriefe der täglichen Rundschau

Von Flandern bis Polen Feldpostbriefe der täglichen Rundschau aus dem Weltkriege.

1915 Verlag der täglichen Rundschau GmbH, Berlin

Kartenmaterial

Reichstagswahlen von den Fraktionen des deutschen Reiches um das Jahr 1912
Landkarte von Böhmen, Mähren und Österreich - Schlesien um das Jahr 1894
Landkarte / Kupferstich von Weimar und Preussen um das Jahr 1850